Перевозка зерна

Транспортировка зерновых и овощных культур носит сезонный характер и требует грамотной организации, в зависимости от вида перевозимой продукции. Свои особенности имеет и перевозка зерна, которую осуществляют с применением специализированного автотранспорта. Несоблюдение норм транспортировки может привести к значительным экономическим потерям.

Особенности транспортировки зерна

Зерновые культуры перевозятся насыпным способом, при перевозке необходимо:

Одной из основных особенностей зерна является сочетание большого объема и малого веса. Для повышения коэффициента грузоподъемности перевозок максимально увеличивают вместительность грузового отсека автомобильного транспорта, наращивая борта кузова. При перевозке необходимо исключить:

Автомобили для перевозки зерна

Используется несколько видов специализированного автомобильного транспорта. Данные типы автомобилей выпускаются такими брендами, как МАЗ, Рено, КамАЗ, МАЗ, Скания. Выделяют четыре основных типа транспортных средств, применяемых для транспортировки зерновых культур.

Бортовые грузовики. Это обычные грузовые автомобили, адаптированные под перевозку зерна. Открытый кузов оснащен наращенными бортами и брезентом для укрывания груза с тросом для опломбирования. Как правило, рассчитаны на груз не более 20 тонн. Загрузка производится зернометами, разгружаются самотеком. Такие зерновозы очень популярны благодаря бюджетной стоимости.

Бортовые автопоезда. Те же грузовики, но дополнительно оснащенные прицепами. Это позволяет увеличить грузоподъемность более чем в полтора раза, значительно повышая эффективность перевозок. Прицеп должен быть оборудован для транспортировки зерна, не иметь щелей, борта могут наращиваться.

Самосвальные зерновозы. По коэффициенту грузоподъемности и другим техническим параметрам напоминают бортовые грузовики, но имеют очень важное преимущество – они оснащены самосвальной системой разгрузки. Это ускоряет разгрузку, экономит время и рабочую силу. Могут эксплуатироваться с прицепами.

Зерновозы-цистерны. Представляют собой цистерну или бункер, смонтированную на шасси грузового автомобиля или прицепа. Изготавливаются на основе стали или алюминиевых сплавов. Для загрузки предусмотрен люк или крышка на верхней части конструкции, выгрузка осуществляется самотеком или при помощи компрессоров. Это наиболее защищенный способ транспортировки. Объем разовой перевозки от 20 до 90 м3 зерна.

Предлагаем сотрудничество

Транспортная платформа «Мои загрузки» предлагает помощь в поисках юридически проверенных перевозчиков для перевозки зерна и других грузов. Мы избавим вас от логистических проблем, переплат, беспокойства за сохранность груза. Продуманная система отбора позволяет выбрать оптимальное предложение из обширной базы перевозчиков. Обращайтесь, и вы лично убедитесь в эффективности сотрудничества!