Услуги по осуществлению перевозок сыпучих грузов самосвалами при строительных и сельскохозяйственных работах и их расценки

Перевозка самосвалами сыпучих грузов является достаточно востребованной услугой на рынке грузоперевозок, без которой сложно представить осуществление строительных работ. Также такие транспортировки используются и в сельском хозяйстве. Сыпучий груз – это некая однородная субстанция, которая обладает определенной сыпучестью. Данные материалы по своим сыпучим свойствам делят на навалочные (нуждающиеся в специальных устройствах и механизмах при погрузке/разгрузке) и насыпные (обладают свободной сыпучестью). Расценки на перевозку таких товаров зависят от множества факторов (расстояние до конечного пункта, химические и физические свойства перевозимого товара, объем, тоннаж, каким транспортом будет осуществляться перевозка и прочее), поэтому иногда конечная стоимость услуги может отличаться от изначальной.

Правила перевозки данных грузов

Главная проблема при транспортировке таких материалов – большая вероятность потери части груза при движении транспорта. Поэтому грузовладелец, перевозчик и грузополучатель должны обеспечить сохранность перевозимых материалов. При соблюдении следующих правил потери при транспортировке сыпучих товаров будут сведены к минимуму:

Транспорт для перевозки данного груза

Сыпучие материалы могут перевозиться контейнерами, специальными цистернами, самосвалами и бортовыми автомобилями. К данным авто предъявляются довольно суровые требования. Чаще всего для доставки сыпучих товаров используются самосвалы, так как они зачастую оборудованы специальным механизмом для быстрого освобождения кузова от груза, что существенно упрощает процесс разгрузки товара. Это не требует применения ручной рабочей силы, снижает цену на предоставляемые услуги и сокращает время доставки. Транспортировка сыпучего груза, который упакован в мешки или другую тару, допускается в фурах, контейнерах, прицепах и полуприцепах.

Возможные потери при перевозке

Ответственность за любые потери при доставке полностью ложится на перевозчика. При погрузке зачастую фиксируют объем и массу продукции, а по завершении все измеряют заново. При каких-либо недостачах перевозчик должен возместить убытки. Стоит учитывать, что некоторые сыпучие товары способны изменять менять массу в процессе транспортировки (высыхание, дозревание и прочее). Также потери в процессе транспортировки могут случиться из-за: