Правила и требования к упаковке груза при осуществлении транспортной перевозки

Упаковка груза является очень важным этапом в организации транспортных грузовых перевозок. От того, насколько качественно упакован груз, будет зависеть его сохранность на всем пути следования, так как грузоперевозка сопряжена со многими опасностями. В первую очередь это риск механических повреждений. Кроме этого, влияние на перевозимый товар оказывают еще и климатические условия (перепады температур, уровень влажности воздуха). Без специальной защиты (упаковки) от внешних факторов груз может повредиться или испортиться. Поэтому такую важную роль в транспортных перевозках играет качественная тара и правильная упаковка товара (с учетом всех особенностей и условий транспортировки, климата и ландшафта местности).

Что нужно учесть при упаковке груза

Для осуществления транспортировки и хранения различных типов веществ существуют свои правила и обязательные условия перевозки грузов. Вот основные условия, при каких транспортное средство допускается к транспортировке:

Общие требования к упаковке

Выбор какой-либо транспортной тары напрямую зависит от многих условий, но существует несколько основных общих правил и требований.

Упаковка бывает нескольких видов:

Жесткая.

Зачастую выполнена из дерева и предназначена для перевозки бьющихся и хрупких грузов (керамических и стеклянных изделий, бытовой техники, оптики и прочих). Наиболее распространенные варианты – это паллетный борт и обрешетка.

Полужесткая.

К данному виду упаковки относятся бочки, канистры, картонные коробки, другие резервуары. Емкости надежно закрываются крышками и, как правило, упаковываются в фанерные, пластиковые ящики для транспортировки. Картонные коробки главным образом предназначены для защиты груза от пыли, влаги, загрязнений и предназначены для относительно легких товаров (до 35 кг);

Мягкая.

К данной категории упаковки можно отнести ткань, бумагу, различные виды пленки. Чаще всего предназначена для дополнительной защиты груза. Также сюда еще можно отнести мешки для сыпучих грузов.