Перевозка свеклы

Продукция сельского хозяйства – один из самых распространенных видов грузов. Ее транспортировка требует соблюдения целого ряда норм, стандартов и правил, которые зависят от особенностей конкретной культуры. Это в полной мере относится и к перевозке свеклы, важнейшему продукту народного хозяйства, которую относят к особо ценным техническим и кормовым культурам.

Особенности корнеплодов

Сахарная свекла – основа сахарной промышленности Российской Федерации. Ее транспортировка от поля до перерабатывающего завода является важной частью технологического цикла ее переработки. От уровня логистики зависит качество доставляемых овощей, уровень сахаристости и другие важные параметры корнеплодов. Пик перевозок приходится на период сбора урожая, который начинается в сентябре и продолжается до глубокой осени. Сезонный характер уборки и заготовки свеклы предъявляет особые требования к организации ее транспортировки. Необходим быстрый вывоз выкопанных корнеплодов с поля и их доставка на сахарный завод. При длительном хранении корнеплодов падает их уровень сахаристости, снижается вес, изменяются другие параметры. При хранении в ненадлежащих условиях, в поле на открытом воздухе свекла, склонная к замерзанию, быстро начинает портиться и гнить. Необходимо помнить и о высокой вероятности повреждения при погрузочно-разгрузочных работах. Поэтому так необходима правильная организация перевозки.

Транспорт для перевозок свеклы

Корнеплоды транспортируются бестарным способом. Для вывоза свеклы с поля используют открытый транспорт грузоподъемностью 20–35 тонн – бортовые автомобили с задней и боковой выгрузкой, самосвалы, автомобильные поезда. Использование прицепов позволяет увеличить кубатуру перевозок. Кузовные борта этих автомобилей наращиваются до высоты 1–1,2 м от дна кузова. При необходимости отправки свеклы на дальние расстояния рационально использовать железнодорожный транспорт. Для этого предоставляются специализированные вагоны-зерновозы или универсальные вагоны. Корнеплоды перевозятся насыпью. Правила перевозок растительного сырья по железной дороге установлены на законодательном уровне.

Компания «Мои загрузки» – быстро и выгодно

Транспортная платформа для грузовладельцев и перевозчиков «Мои загрузки» предлагает быстрый и надежный алгоритм поиска партнера по перевозкам. Для грузовладельцев использование платформы бесплатно, интуитивно понятный интерфейс делает работу на ней простой и комфортной. Продуманная система фильтров ускоряет выбор, отбирая из обширной базы перевозчиков только тех, чьи характеристики соответствуют вашим требованиям. В нашей базе только проверенные партнеры, но для дополнительной информации вы можете ознакомиться с их рейтингом. Опытные специалисты компании помогут вам сделать оптимальный выбор, заключить договор, проследить за его выполнением. Связаться с нами можно любым удобным способом.