Перевозка продуктов питания

Особое место среди логистических услуг занимает транспортировка грузов с ограниченным сроком годности. Перевозка продуктов питания по Москве, а также в регионы России выполняется с соблюдением санитарных норм, так как от степени сохранности зависит здоровье покупателей. Транспортировку пищевых товаров следует доверять профессионалам.

Скоропортящиеся.

Транспортные компании выполняют грузоперевозки пищевых продуктов, которые отличаются коротким сроком годности. Для этой категории товаров необходимо создание определенного температурного режима и влажности. С данной задачей отлично справляются тягачи с рефрижераторами. Такие полуприцепы оснащаются морозильной установкой, способной поддерживать широкий диапазон отрицательных температур. Кроме того, возможно использование изотермических автомобилей. Заданная температура поддерживается внутри теплоизолированного фургона. При помощи автомобильного транспорта могут доставляться различные типы скоропортящихся продуктов:

Кроме того, скоропортящиеся продукты бывают охлаждаемыми, охлажденными и замороженными. Первые хранятся при температуре от 0 до +15 °С, вторые – от 0 до -5 °С, третьи – от -6 до -20 °С.

Нескоропортящиеся.

Услуги по перевозке грузов автотранспортом включают в себя доставку пищевых продуктов с длительным сроком хранения. К нескоропортящимся товарам относятся крупы, сахар, соль, консервы, чай и др. Для их перевозки достаточно использовать фургоны, внутри которых поддерживается необходимый уровень влажности.

Обязанности водителей и экспедиторов

Специалисты, предоставляющие услуги по транспортировке продуктов питания, обязаны проходить регулярные медицинские осмотры и иметь санитарную книжку. Водителям полагается соблюдать правила личной гигиены и надевать темную спецодежду. Для экспедиторов выделяется персональное место в кабине автомобиля, а также предоставляется возможность удобного хранения одежды и материалов, необходимых для укрывания грузов.

Требования к автомобилям

На каждое транспортное средство оформляется санитарный паспорт. Срок действия документа может составлять 6 месяцев для нескоропортящихся продуктов и 3 месяца для товаров с коротким сроком годности. В паспорте отражается информация о санитарных обработках кузова. Основополагающее условие к автомобилю заключается в том, что для перевозки продуктов питания не допускается использование грузовиков, в которых когда-либо транспортировались пахучие и вредные вещества. К таким относятся керосин, бензин, химикаты и др. Для перевозки молока, мяса, хлеба, рыбы и колбас требуется маркировка. Чтобы можно было поддерживать фургон в чистоте, он должен иметь легко очищающееся внутреннее покрытие. Мойка проводится до погрузки и после окончания рейса. Для удаления загрязнений используется вода и химические составы, не содержащие вредных веществ. Цистерны могут обрабатываться горячим паром.