Транспортировка отходов производств

К отходам относят любые товары, продукты, сырье, которые в процессе производства или потребления пришли в негодность и подлежат утилизации. Перевозки этого типа грузов строго регламентируются российским законодательством. Транспортировка отходов производства требует от перевозчика знания и точного соблюдения действующих норм. Законодательство РФ делит отходы на пять типов, согласно уровню возможного негативного влияния на природу при ненадлежащей утилизации. Для каждого типа разработаны свои правила сбора, хранения, перевозки, утилизации и других моментов. К перевозкам отходов I–IV классов опасности допускаются только организации, имеющие специальную лицензию, транспортирование мусора V класса лицензии не требует. 

Требования к перевозчику

Федеральное законодательство разрешает транспортные работы только при выполнении ряда требований, среди которых:

Все нормы прописаны в Федеральном законе РФ № 89-ФЗ и подлежат строгому выполнению. Наказание за их неисполнение, если при этом был причинен вред здоровью человека или нанесен ущерб окружающей среде, устанавливается в статье № 247 УК Российской Федерации.

Свойства отходов

Для определения их опасности используется ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Выделяют разные типы рисков, среди них:

На сайте транспортной платформы «Мои загрузки» вам помогут найти надежного лицензированного перевозчика для транспортировки отходов любого класса опасности. Для грузовладельцев услуги платформы бесплатны. Просто добавьте свой груз и выбирайте выгодные предложения. Мы работаем для вас!