Перевозка молока и молочных продуктов

Молоко относится к скоропортящимся продуктам. Для его перевозки автотранспортом необходимо создание специальных условий: температурного режима, высокой скорости доставки и точного определения маршрута. Кроме того, важным требованием к работе с молочными продуктами является соблюдение санитарных норм. Для бизнеса актуальны услуги страхования груза, обеспечивающие оптимизацию расходов на оплату рисков, связанных с сохранением качества продукта.

Способы перевозки молока

Транспортировка автоцистернами.

Молоковоз предназначается для перевозки охлажденного молока по России с фермерских хозяйств, сепараторных и приемных пунктов на предприятия по переработке, а также непосредственно в точки сбыта. Современные цистерны изготавливаются с неавтономной системой вакуумирования и термоизоляционным слоем. В качестве материала для производства бочки используется нержавеющая сталь. В условиях цистерны сырое молоко сохраняет свою свежесть на протяжении 10 часов. Молоковозы оснащаются датчиками уровня жидкости. Внутри автоцистерны могут предусматриваться отсеки. В данном случае погрузка жидкости осуществляется через люки в верхней части транспорта. Для заполнения используются стационарные центробежные насосы, которые устанавливаются в месте забора молока. Автоцистерны снабжаются сварными бортами, обеспечивающими удобное обслуживание. Для предотвращения попадания в продукт загрязнений в конструкции люков предусматриваются пылезащитные колпаки. Выгрузка жидкости производится в хвостовой части цистерны через молокопроводы.

Транспортировка в таре.

Перевозка молока в Москве, Санкт-Петербурге и других городах регламентируется ГОСТом 5037. Отправка наливного груза осуществляется в металлических флягах с герметичными крышками. Запорные устройства пломбируются. Кроме того, при таком способе предполагается использование пакетов, бидонов, банок, лотков и бумажной упаковки для молочных продуктов: сливок, сметаны, творога, сыра и др. Транспортировка организуется при помощи изотермических фургонов или рефрижераторов.

Требования к автотранспорту

Для перевозки сырого и пастеризованного молока требуется оформление санитарного паспорта. Срок действия на скоропортящиеся продукты составляет 3 месяца. С помощью паспорта возможно отслеживание качества обслуживания автотранспортных средств, так как в нем отражается информация о санитарных обработках кузова. Перевозка молока и производных продуктов осуществляется только при наличии маркировки. Мойка автомобилей проводится перед погрузкой, а также после окончания маршрута. В целях дезинфекции цистерны проходят обработку горячим паром, воздействующим на внутреннюю часть емкости на протяжении 3–6 минут. Кроме того, возможно использование горячей воды с температурой не менее 95 °С. Если в процессе обработки используется дезинфицирующий раствор, то по ее окончании проводится дополнительная мойка с целью устранения остатков химического состава и постороннего запаха.