Перевозка бумаги

Продукция целлюлозно-бумажной промышленности не относится к особо опасным, быстро портящимся либо каким-то другим особым категориям грузов, но, тем не менее, ее транспортировка имеет целый ряд особенностей. Перевозка бумаги от грузоотправителя к грузополучателю регулируется рядом норм и правил, выполнение которых необходимо для успешной доставки.

Особенности бумажной продукции

К изделиям, производимым из целлюлозы, относятся бумага различных категорий (писчая, чертежная, папиросная, электроизоляционная и другие виды), картон и различные товары на их основе. Целлюлоза отличается высокой гигроскопичностью и чувствительностью к температуре, поэтому при хранении и транспортировке бумажную продукцию необходимо оберегать от перепадов влажности и температур, попадания влаги и загрязнений. Необходимо учитывать и индивидуальные свойства отдельных типов бумаги (например, светочувствительные бумажные листы могут изменить цвет при попадании солнечных лучей). От соблюдения правил доставки зависит внешний вид и качество груза.

Транспорт для доставки бумаги

Бумажную продукцию перевозят на бортовых автомобилях, большие партии – на автомобилях с прицепами (автопоездах). Кузов оснащается брезентом для защиты груза и прочными ремнями для его фиксации. При необходимости кузовные борта могут наращиваться, для увеличения полезного объема. Перед погрузкой кузов необходимо очистить от мусора и лишних предметов, промыть его и тщательно просушить. Автомобиль должен быть оснащен средствами для тушения пожара, так как бумажный груз легко воспламеняется.

Подготовка к транспортировке

Пункт погрузки-разгрузки должен быть оборудован трапами, тележками, другим инвентарем. Для защиты от повреждений бумажные рулоны оборачивают в прочную упаковочную бумагу. Возможна упаковка в ящики с последующей обвязкой стальной лентой. Рулоны аккуратно устанавливаются в кузове рядами, и на боковую поверхность, и в торец. При размещении на боковую поверхность рулоны по краям нижнего ряда необходимо зафиксировать специальными клиньями, заточенными под углом 400. Использование для этого подручных средств (кирпичей и прочего) не допускается. При корректировке положения неправильно расположенных рулонов нельзя использовать твердые рычаги, которые могут повредить рулон. Листовую бумагу можно перевозить сложенной кипами, в контейнерах или деревянных ящиках, равномерно размещенных на паллетах. Перевозка навалом недопустима. После окончания погрузки груз аккуратно и надежно фиксируется в кузове специальными ремнями. При перевозке необходимо соблюдать скоростной режим, чтобы не допустить смещения и повреждения бумажной продукции.

Решайте проблемы логистики с платформой «Мои загрузки»

Зарегистрировавшись на сайте нашей компании, вы получаете доступ к обширной базе надежных партнеров по перевозкам. Продуманная система фильтров позволит вам без труда выбрать только те предложения, что отвечают вашим параметрам. При необходимости вы можете получить квалифицированную консультацию по вопросам логистики от опытных специалистов компании. Мы работаем для вас!